Archivo de la categoría: Noticias

MEDALLAS EXCELENCIA Y MERITO ACADÉMICO 1° a 4° BÁSICO.

Excelencia Académica

Curso Alumno Promedio
1A Cartagena Garrido, Agustín Amaro 6,9
1A Muñoz González, Pascal Millaray 6,9
1A Méndez Pereira, Areli Rocío 6,8
1A MORALES GALLEGUILLOS, JOAQUÍN ALONSO 6,8
1A Morales Vargas, Josefa Paz 6,8
1A Orellana Reyes, Alonso 6,8
1A Abad Santander, Hassan 6,7
1A CORTÉS RAMÍREZ, MATEO SALVADOR 6,7
1A Huencho Ortega, Sayen 6,7
1A Olivares Erpel, Josefa Catalina 6,7
1B Allendes Cifuntes, Dana Belén 6,8
1B JUÁREZ OLAVE, BELÉN MAGDALENA 6,8
1B LEIVA SÁNCHEZ, DIEGO EMILIANO 6,8
1B Rozas Aliaga, Francisco Ignacio 6,8
1B Cabrera  Díaz, Violeta 6,7
1B Ganga Cisterna, Cristian Iván 6,7
1B MIRANDA GONZÁLEZ, MATILDE ISIDORA 6,7
1B Rodríguez Guzmán, Amaro 6,7
1B Saavedra Guichard, Emilio Tomás 6,7
1B Salinas Vásquez, Emilia Ignacia 6,7
1B SÁNCHEZ VÁSQUEZ, JULIETA ISIDORA 6,7
2A Belmar Escudero, Tomas Felipe 6,8
2A Campos Jorquera, Sofía Pascal 6,8
2A Córdova Yarma, Oreana Gianella 6,7
2A Cornejo Lepe, Emilia Alejandra 6,7
2A González Huaiqui, Benjamín Enrique 6,7
2A Jara Vargas, Ariana Antonella 6,7
2A Molina Yáñez, Elizabeth Aurora 6,7
2A Urrejola Maldonado, Maite Anais 6,7
2B Chandía Flores, Tomas Ignacio 6,8
2B Farías Vera, Gaspar Alonso 6,8
2B Rivas Díaz, Nicolás 6,8
2B Rodríguez Alarcón, Gaspar 6,8
2B Rozas Aliaga, Gabriel 6,8
2B Saldivia Ortiz, Samuel 6,8
2B AGUIRRE SILVA, OSCAR MARTÍN 6,7
2B Castro Maldonado, Alonso 6,7
2B Gatica Araya, Felipe Ignacio 6,7
2B Gómez Hernández, Emma Violeta 6,7
2B Loncomil Véliz, Belén 6,7
2B Vergara De Paula, Mattthew 6,7
3A Aravena Neira, Josefa Antonia 6,8
3A Martinez Castro, Julieta Antonia 6,8
3A Chandía Flores, Benjamín Nicolás 6,7
3A Gamboa Trujillo, Francisca Paz 6,7
3A García Hernández, Héctor Renato 6,7
3A Valdés Castillo, Martina Ignacia 6,7
3A Adasme Rojas, Laura Elena 6,6
3A Bustos Campos, Paula Antonia 6,6
3A Contreras Navarrate, Noelia 6,6
3A Lara Gutiérrez, Antonia Isabel 6,6
3A Olivares Herrera, Marco Javier 6,6
3A Valenzuela Rodríguez, Trinidad Sofía 6,6
3A Ferrer Ortiz, Florencia Ignacia 6,5
3A Rojas Opazo, Vicente Alejandro 6,5
3A Zamorano Salinas, Sofía Amanda 6,5
3B Carvallo Belmar, Blankita Arantxa 6,8
3B Mora Marchant, Francisca Agustina 6,8
3B Valenzuela Villaseca, Facundo 6,8
3B Espinoza Cáceres, Martina Pascal 6,7
3B Ortiz Actis, Gaspar Javier 6,7
3B CAYUQUEO MARÍN, IGNACIA 6,6
3B Díaz Valenzuela, Fernanda Aitana 6,6
3B González Urrutia, José Andrés 6,6
3B Novoa Herrera, Diego Alonso 6,6
3B AHUMADA RUBIO, GASPAR ALONSO 6,5
3B Bunster Rojas, Agustín Eduardo 6,5
3B Carrasco Valenzuela, Florencia 6,5
3B Ferrada Araya, Simón 6,5
3B Molina Manríquez, Constanza Belén 6,5
3B Muñoz Carrasco, Noelia 6,5
3B Oñate Pinilla, Tamara 6,5
3B SÁEZ SÁEZ, CAMILA ANTONIA 6,5
3B Seguel Riquelme, Maite Alejandra 6,5
4A Torres López, Ricardo Andrés 6,8
4A Dorador Salazar, Maite Andrea 6,7
4A Estay Inostroza, Lucas Emilio 6,7
4A Espinoza Contreras, Francisco Ignacio 6,6
4A Molina Yáñez, Pía Dominic 6,6
4A Cruz Bustos, Fernanda 6,5
4A Flores Olave, Belén Ignacia 6,5
4A Sepúlveda Henríquez, Matías Eduardo 6,5
4B Torres Canales, Maximiliano Ignacio 6,9
4B Fuentes Rodríguez, Javiera Emilia 6,7
4B Miqueles Valenzuela, Josefina Paz 6,7
4B Zenteno Becerra, Mariana 6,7
4B Alegría Henríquez, Agustina Libeth 6,6
4B Bascur Perez, Catalina Belén 6,6
4B Riffo Rodríguez, Vicente Rodrigo 6,6
4B Tobar Vergara, Martina Del Carmen 6,6
4B Valenzuela Rodríguez, Agustín Alfredo 6,6
4B Lara Ferrada, Monserrat Amanda 6,5
4B Martinez Díaz, Sofía Colomba 6,5
4B Retamal Farías, Maura Isidora 6,5

 

Merito Académico

 

Curso Alumno Promedio
1A Barría Diocares, Diego Andrés 6,6
1A Guajardo Valdivia, Isidora 6,6
1A Olivares Herrera, Tomas Ignacio 6,6
1A Pardo Meza, Florencia 6,6
1A Pastenet San Martín, Sofía Trinidad 6,6
1A Acevedo Catalán, Kamila 6,5
1A Álvarez Navas, Dominga Pascal 6,5
1A Astudillo Vega, Ignacia Nicol 6,5
1A Concha Sánchez, Florencia 6,5
1A REYES GAETE, EMILIO ALFONSO 6,5
1A Saldías Osorio, Martín 6,5
1A COCIO GUTIÉRREZ, MAITE ANTONIA 6,4
1A Duarte Lantadilla, Isidora Antonia 6,4
1A Lobos Aguilera, Diego 6,4
1A MARTÍNEZ LEAL, LUCAS BENJAMÍN 6,4
1A Tobar Maureira, Isidora 6,4
1A VELOSO TRUJILLO, LUCAS MARTÍN 6,4
1A FERRER HERNÁNDEZ, ELÍAS BENIEL 6,3
1A GONZÁLEZ ROMERO, LUCAS IGNACIO 6,3
1A MARCHANT MONCADA, BENJAMÍN SANTIAGO 6,3
1A NAVARRO ESCOBAR, MATÍAS JOAQUÍN 6,3
1A VALENZUELA MADRID, BENJAMÍN IGNACIO 6,3
1A Zamorano Isaacs, Agustina 6,6
1A Zúñiga Cuevas, Rosario 6,3
1B Barra Ibarra, Domingo 6,6
1B De La Cruz Maya, Antonia Pascal 6,6
1B Farías  Urbina, Manuel Agustín 6,6
1B Fuentes Valencia, Maite Zarai 6,6
1B González Mendoza, Bastián Alonso 6,6
1B Hernández  Parra, Renato Alonso 6,6
1B Hernández  Hernández, Agustín Eduardo 6,5
1B JEREZ WALTON, GALA ISIDORA 6,5
1B Ortiz Moreno, Maximiliano Octavio 6,5
1B Vásquez Pincheira, Cristóbal Andrés 6,5
1B Aliaga Baeza, Manuel Lautaro 6,4
1B Badilla Guzmán, Gabriel Alejandro 6,4
1B Bustos Rubio, Vicente Moisés 6,4
1B PEÑA FLORES, JULIETA MARISOL 6,4
1B PUICHIL AUD, BALTAZAR OCTAVIO 6,4
1B Alvarado Muñoz, Julián Emilio 6,3
1B Gutiérrez Álvarez, Juan Daniel 6,3
2A Becerra Tellez, Antonia Ignacia 6,6
2A Cantarutti Palominos, León Gabriel 6,6
2A Gonzalez Martínez, Maximiliano Rodrigo 6,6
2A Martínez Troncoso, Julián Excequiel 6,6
2A Narváez Martínez, Alonso Andrés 6,6
2A Yáñez Godoy, Valentina Paola 6,6
2A Bravo Besa, Agustín Emiliano 6,5
2A Bustos Zúñiga, Matías Felipe 6,5
2A Contreras Rocco, Emilio David 6,5
2A Heredia Aliste, Benjamín 6,5
2A Hernández Sáez, Luciano Ignacio 6,5
2A Jara Wall, Martín Alonso 6,5
2A Jiménez Gorostiaga, Simone Katalina 6,5
2A Morales Cristi, Ricardo Joaquín 6,5
2A Osses Mendoza, Josefa Martina 6,5
2A PEÑA FLORES, LUCAS AGUSTÍN 6,5
2A Quezada Saez, Martina Isidora 6,5
2A Campos Fuentes, Cristóbal Agustín 6,4
2A Candia Acevedo, Laura Elena 6,4
2A Alegría Gárate, Lukas Andrés 6,3
2A Zamorano León, Emma Antonia 6,3
2B Bernales Araneda, Pablo Ignacio 6,6
2B Guiñez Pozo, Fernanda 6,6
2B Moreno Huenuman, Violeta 6,6
2B Pino Aguirre, Martina 6,6
2B Contreras Maureira, Salvador 6,5
2B Galvez Peñaloza, Dana 6,5
2B Oñate Pinilla, Amanda 6,5
2B Sánchez Cerro, Damián Alfonso 6,5
2B Cobos Pellizzon, Giuliana 6,4
2B Heredia Aliste, Alonso 6,4
2B Rojas Sereño, Gaspar 6,4
2B Cubillos Bustamante, Bruno Francisco 6,3
2B Gaete Díaz, Martín Ignacio 6,3
2B Olea Andana, Josefa Antonia 6,3
2B Rojas González, Josefa 6,3
2B Sepúlveda Carrasco, Pascal 6,3
3A AGUAYO ORELLANA, MARTÍN ANTONIO 6,4
3A Cáceres León, Julieta Belén 6,4
3A Cifuentes Pérez, Joaquín Alejandro 6,4
3A Flores Díaz, Quedel Ignacio 6,4
3A VEGA MANN, MATILDA ISIDORA 6,4
3A Vega Osorio, Matías Ignacio 6,4
3A López Ojeda, Constanza Verónica 6,3
3A Muñoz Neira, Florencia Ignacia 6,3
3B Cancino Cancino, Fernanda 6,4
3B Flores Molina, Vicente Ignacio 6,4
3B Navarro Velasco, Antonia Belén 6,4
3B Cisternas Ampuero, Benjamín 6,3
3B Navarrete Acevedo, Maite Ignacia 6,3
3B Véliz Olivos, Valentina Antonia 6,3
3B Zerna Jacome, Cory Dasha 6,3
3B Martínez Leal, Constanza Magdalena 6,2
3B Rodríguez Lorca, Vicente Felipe 6,2
4A Díaz Martínez, Kiara Belén 6,4
4A Donoso Neira, Fracisca Javiera 6,4
4A Hernández Arévalo, Matías Jesús 6,4
4A Saldías Osorio, Constanza Anais 6,4
4A Huanel Muñoz, Liu Anoki 6,3
4A Olivares Riveros, Antonella Belén 6,3
4A Pérez Abarca, Javiera Ignacia 6,3
4A Rojas Jofré, Amanda Paola 6,3
4A Rojas Martínez, Sofía Ignacia 6,3
4A Vásquez Martínez, Thomas Ignacio 6,3
4A Ferrer Iturrieta, Rodrigo Sebastián 6,2
4A Landaeta Céspedes, Tiare 6,2
4B Durán Cerda, María Jesús 6,4
4B Rojas Bustos, Benjamín Antonio 6,4
4B Candia Acevedo, Vicente Claudio 6,3
4B Coronado Fuentes, Consuelo Ignacia 6,3
4B Olmedo Alburquenque, Josefa Daniela 6,3
4B Ruiz Alvarado, Cristóbal Benjamín 6,3
4B Mardones Vargas, Catalina Ignacia 6,2
4B Monsalve Monsalve, Joseph Martin 6,2
4B Pinchetti Silva, Cristóbal 6,2
4B Rojas Castillo, Laura Magdalena 6,2
4B Sánchez Zúñiga, Felipe Franko 6,2
4B Solís Guzmán, Cristóbal Felipe 6,2

Jorge Torres

Bibliotecólogo.

TORNEO INTERESCOLAR

El día sábado 1 de Noviembre el colegio Intercultural Trememn, albergo la final de torneo ínterescolar hidrata. Donde nuestros alumnos realizaron una destacada participación. dejando el nombre del colegio en lo mas alto.

Consagrándose campeones en la categoría 3ros y 4tos básicos, segundo lugar en la categoría 5tos y 6tos básicos y tercer lugar en la categoría 1ros y 2 dos básicos.
Ademas destacaron las actuaciones personales de:
Rodrigo Ferrer “Mejor arquero”,
Matias Hernández “Goleador”
Diego Calderón “Mejor jugador”.
Agradecemos a los padres, madres, y apoderados  la comunidad Trememn en su totalidad, por el gran apoyo brindado durante todos los encuentros, contando siempre con un marco de publico espectacular.
Alex Hernández
Leandro Navarrete
Jorge Torres
Bibliotecólogo.